Выдвинутый на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон, ktep.org

Рекомендованный на должность государственного секретаря США бывший глава крупнейшей нефтяной частной корпорации Exxon Mobil Corp. Рекс Тиллерсон обнародовал документы о своих материальных активах по всему миру. Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Как выяснилось из опубликованных материалов бывшему нефтяному топ-менеджеру принадлежат различные имущественные права в Китае, Японии, Германии, на Тайване, в Индии, Бразилии и других странах на общую сумму до $500 млн.

В раскрытых Рексом Тиллерсоном документах говорится о вложениях более чем на $300 млн в компанию Exxon, а также на сумму от $50 млн до $200 млн в другие активы.

Кандидаты на государственные посты в США традиционно предоставляют общественности сведения о своих финансах в большом денежном диапазоне.

Если кандидатура 64-летнего Рекса Тиллерсона будет утверждена Сенатом, ему предстоит на год отказаться от участия в государственных решениях, затрагивающих интересы Exxon Mobil.

Рекс Тиллерсон также пообещал выйти из капитала 156 различных компаний в течение 90 дней после утверждения.

Кроме того, будущему госсекретарю, возможно, предстоит отказаться от обсуждения судьбы антироссийских санкций.

Под руководством Рекса Тиллерсона Exxon Mobil приобрела в России права на разработку десятков миллионов акров месторождений, свидетельствуют направленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США материалы.

Как ожидается, сенатские слушания по кандидатуре Тиллерсона могут начаться уже на следующей неделе.

Как сообщала "Страна", Дональд Трамп выдвинул выступавшего против антироссийских санкций Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США. 

Ранее мастодонт американской политики Генри Киссинджер рассказал, чего ждать от нового госсекретаря США. По мнению политика, Тиллерсон, который является председателем совета директоров нефтяной компании ExxonMobil и наработал определенные связи с Россией, не будет предубежденным по отношению к ней. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться