С 6 января 2017 года в Украине вступили в силу Правила этичного поведения полицейских. Об этом сообщает "Юрлига".

Правила распространяются на всех полицейских Нацполиции независимо от занимаемой должности, специального звания и местонахождения.

В документе говорится, что требования направлены на обеспечение служения полиции обществу на основе этики и общечеловеческих ценностей. Согласно Правилам, полицейский имеет право ограничивать свободу человека только на основании закона.

Сотрудник полиции обязан объяснить задержанному его права, предоставить возможность защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника, а также сообщить о задержании родным или знакомым задержанного (по его выбору и желанию).

При необходимости полицейский должен обеспечить медицинскую помощь.

Не допускаются пытки и жестокое обращение в отношении задержанных. А также поведение унижающее человеческое достоинство.

~

Контроль за соблюдением Правил возложен на руководство полиции. В отношении начальства в Правилах также есть несколько пунктов. Руководству не разрешается перекладывать свою ответственность на подчиненных, использовать служебное положение в личных целях, проявлять высокомерие и грубость по отношению к подчиненным.

Напомним, что для участия в конкурсе на пост главы Нацполиции Украины подано 64 заявки. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. После обработки документов, в течение трех дней, полный список допущенных к конкурсу кандидатов, отвечающих квалификационным требованиям будет доступен на сайте МВД.

Как сообщала "Страна", 13 декабря в одном из житомирских кафе двое полицейских, будучи "навеселе", нарушали общественный порядок и угрожали ножом посетителям заведения.

Прибывшие на место по вызову посетителей правоохранители, вывели из кафе своих "коллег". Впоследствии, нетрезвые копы были отстранены от выполнения служебных обязанностей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.