По факту разрушения памятника погибшим жителям Гуты Пеняцкой открыто уголовное производство по признакам нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений и т.д.

Как сообщили во вторник днем агентству "Интерфакс-Украина" в отделе коммуникации ГУ Нацполиции во Львовской области со ссылкой на данные начальника главного управления Валерия Середу.

Как сообщала "Страна",  в ночь на 10 января неизвестные повредили памятный знак в с. Гута-Пеняцкая Львовской области, установленный в честь поляков, погибших от рук гитлеровских войск в 1944 году - памятник обрисовали сине-желтыми и красно-черными цветами, а также нацистской символикой. 

Как сообщалось, вандалы частично разрушили памятник, установленный на месте села Гута Пеняцкая в Бродовском районе Львовской области. Село было уничтожено, а его жители – около тысячи поляков – погибли в результате карательной операции гитлеровских войск за сотрудничество с советскими партизанами в феврале 1944 года.

Также "Страна" сообщала, что на кладбище польского села Верхрата неизвестными был разрушен памятник членам УПА. Ролик об этом с призывом расследовать инцидент разместил на своей странице в Facebook председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться