Сегодня, 13 января, корреспондент "Страны" стал свидетелем праздничного колядования в киевском метро.

На станции метро "Минская", около десяти человек в маскарадных костюмах, прошли с колядками и щедривками по вагонам. Пассажиры тепло отреагировали на появление праздничных персонажей и поздравления со Старым Новым годом. Колядникам подавали почти все - кто по 2 гривны, кто по 5, а кто и по 10.

Видео: Cтрана

У такого, на первый взгляд, необычного креатива, есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что урбанизация, в прямом смысле этого слова, закрыла вход колядникам в многоэтажки. Кодовые замки на дверях подъездов, консьержки в парадных, перекрытые квартирные блоки на этажах - все это как-то не способствует сохранению народных традиций.

Да и вопросы личной безопасности тоже не стоит сбрасывать со счетом. Сейчас на улицах украинских городов опасно не только по вечерам и не только для колядников.

Ранее "Страна" в материале "Как правильно встретить Старый Новый год", рассказала о приметах и традициях Щедрого вечера 13 января. 

Также мы рассказывали о том, как в Киеве будут встречать Старый Новый год на Софиевской площади и опубликовали программу праздничных мероприятий.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.