В Минске завершилось первое заседание Трехсторонней контактной группы в 2017 году. Как написала пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице Facebook, украинская сторона констатировала нарушение режима перемирия, объявленного в канун новогодних праздников, из-за бойкотирования противоположной стороной.

Стороны договорились провести 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождения заложников.

Боевики блокируют работу пропускного пункта "Золотое" и ограничивают ввоз продуктов до 50 кг на человека.

"Мы с сожалением отмечаем, что со стороны ОРЛО работа КПВВ "Золотое" остаётся заблокированной. Кроме того, несмотря на то, что в 2016 году Украина увеличила максимально допустимый вес продуктов, разрешенный для ввоза на неподконтрольные территории Донбасса с 50 до 75 кг, представители ОРДО ограничили ввоз продуктов до 50 кг на одного человека", - говорится в сообщении.

 

Фото: Facebook

Между тем, как сообщила представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко у себя в Facebook, ОРДЛО требуют передать им 700 заложников в обмен на 50 с их стороны.

"Несмотря на призыв лидеров нормандского формата и ТКГ освободить до нового года заложников и жест доброй воли со стороны украинской стороны и одностороннюю передачу 15 человек, освобождения заложников и в дальнейшем заблокировано. Сейчас они снова настаивают на немедленной амнистии, как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50", - написала она.

Фото: Facebook

Следующая встреча трехсторонней контактной группы запланирована в Минске на 1 февраля.

Напомним, вице-президент США Джо Байден заявил, что у Украины нет альтернатив минскому процессу для восстановления мира в Донбассе.

Ранее Виктор Медведчук в интервью изданию "Аргументы и Факты" рассказал, сколько людей удалось освободить в 2016 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.