Объединение украинцев в Польше (ОУП) просит власти Украины и Польши  разъяснить ситуацию объявления мэра Перемышля Роберта Хомы персоной нон-грата в Украине и сообщить причину запрета на въезд в страну. Это необходимо для снятия напряжения и предотвращения эскалации в двухсторонних отношениях. Об этом говорится в заявлении ОУП, имеющихся в распоряжении Укринформа.

"Запрет на въезд гражданина другой страны, а тем более публичного лица высокого ранга, которым является мэр Перемышля, является радикальным шагом, который должен базироваться на серьезных и хорошо задокументированных обвинениях. Обращаемся к властям Украины и Польши о скорейшем выяснения дела и публичное обнародование причин принятия такого решения. Государственные органы обеих стран должны сделать все возможное, чтобы своими действиями не нагнетать напряжение и не вызвать очередных конфликтов ", - говорится в заявлении ОУП.

Отмечается, что информация об объявлении Фомы персоной нон-грата в Украине стала неожиданностью для украинцев в Польше, тем более, что обстоятельства этого решения остаются "непонятными".

Фото:  ukrinform.uа

ОУП обращает внимание, что в течение последних двух лет на польско-украинском пограничье произошла очередная эскалация напряженности в отношениях между народами и странами (предыдущие были в середине 90-х годов прошлого века и в 2009 и 2013 годах). Как подчеркивается в документе, в большинстве это  события имели признаки "очевидных провокаций, направленных на подрыв добрососедских польско-украинских отношений и создания очередного" фронта "в гибридной войне, которую Россия уже много лет ведет как против Украины, так и против Польши". 

Как сообщала "Страна", мэр Перемышля Роберт Хома получил от СБУ пятилетний запрет на въезд в Украину. Документ о запрете въезда он получил во вторник после 14 часов по киевскому времени на границе, направляясь на новогоднюю встречу в генконсульство Польши во Львове. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, это решение принято с целью обеспечения безопасности Украины.

Как сообщала "Страна" в материале "Антиукраинские настроения усиливаются вдоль всей границы", 10 декабря в Перемышле прошел "марш орлят перемышльских и львовских", во время которого поляки скандировали радикальные лозунги в адрес украинцев. Также появилось видео, как на марше в Польше радикалы кричали "Смерть украинцам".

Отметим, что украинцы Польши  были обеспокоены маршем и лозунгами польских радикалов в Перемышле.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться