Президент Петр Порошенко не будет участвовать в церемонии инаугурации новоизбранного президента США, поскольку в ней не предусмотрено участие глав иностранных государств. Об этом сообщили в главном департаменте обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента, передает УНН.

"Согласно официальному сообщению Государственного департамента США, церемония инаугурации президента Трампа будет проходить в традиционном формате, которым для зарубежных стран предусматривается участие в инаугурации только глав дипломатических миссий (в частности послов), аккредитованных в Вашингтоне", - сообщили в департаменте. 

Таким образом, приглашение глав иностранных государств для участия в указанной церемонии не запланировано.

Напомним, инаугурация новоизбранного президента США Дональда Трампа состоится 20 января, однако праздничные мероприятия начинаются уже 19 января. Кроме того, сообщалось об усиленных мерах безопасности. По словам представителей службы безопасности Белого дома, в этом году заявок от СМИ на трансляцию инаугурации поступило в 5 раз больше, чем обычно.

Бывший президент США Джордж Буш из-за проблем со здоровьем проинформировал избранного президента, что не сможет присутствовать на его инаугурации 20 января.

Также более 50 конгрессменов от Демократической партии заявили о том, что намерены бойкотировать инаугурацию Дональда Трампа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться