"Динамо Киева" и "Шахтер" вошли в ТОП-50 лучших футбольных клубов в истории самого престижного турнира Европы - Лиги Чемпионов УЕФА.

Рейтинг лучших команд ЛЧ был опубликован в понедельник, 23 января 2017 года на сайте УЕФА.

В общем рейтинге лучших команд "Лиги Чемпионов" "Динамо Киев" расположилось а 11-й позиции. Киевляне участвовали в 33-х сезонах Лиги чемпионов. За это время столичная команда провела 225 матчей, в которых одержала 95 побед при 49 ничьих и 81 поражении.

С 1955 по 2016 год "Динамо Киев" завоевало в самом престижном футбольном турнире Европы 239 очков.

"Шахтер", на текущий момент, выступавший в 17-ти сезонах Лиги Чемпионов, расположился на 31-й позиции. В активе команды - 110 матчей, 45 побед, 22 ничьи и 42 поражения. таким образом, в активе "горняков" 112 очков.

Фото: uefa.com

Самым успешным клубом в истории остается "Реал". Мадридцы в виртуальной таблице всего на пять очков опережают своего принципиального соперника "Барселону".

"Реал" провел больше всего матчей (231), одержал больше всего побед (136) и больше всех забил (483). Одновременно мадридцы больше всех пропустили - 247. Примечательно, что у "Реала" и "Барселоны" одинаковая разница забитых и пропущенных мячей: +236.

Мюнхенская "Бавария" располагается на третьей строчке и наращивает преимущество над "Манчестер Юнайтед", который в этом сезоне в Лиге чемпионов не участвует. Пятым с серьезным отставанием идет лондонский "Арсенал". На шестое место поднялся туринский "Ювентус", обогнав в этом розыгрыше "Милан".

"Страна" опубликовала статью с прогнозом о том, какая судьба ждет киевское "Динамо". По неофициальным данным, у владельцев клуба нарастают финансовые проблемы. И в ближайшее время им предстоит сделать сложный выбор.

Как сообщала "Страна", "Шахтер" выиграл свой первый товарищеский матч в 2017 году.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.