Управление нацполиции в Киевской области оплатило покупку компьютерной техники за два дня до окончания официальных торгов. Поставщик компьютерной техники имел наивысшую цену среди участников.

Об этом сообщает сообщество Dozorro в Facebook.

Сотрудники полиции под конец 2016 года решили закупить компьютеры, ноутбуки и принтеры на общую сумму 1290517 грн. Разбили это все на три лота следующим образом: первый лот — это 90 компьютеров, второй — 15 ноутбуков, а третий лот — 50 сканеро-принтеров.

Поставщикам, которые предложили самые низкие цены за ноутбуки и сканеро-принтеры было отказано. Причиной дисквалификации являлось то, что сотрудников полиции больше интересовало не качество товара, а то как проходят процессы на фирме-поставщике.

Потому что из участников требовались копии сертификатов ISO 9001 и ISO 14001, которые подтверждают качество производственных процессов, происходящих на предприятии, а не непосредственного продукта.

Перевод средств победителю был сделан 28 декабря, то есть за два дня до окончания официальных торгов, а договор заключен 31 декабря. Срок поставки установлен тоже до 31 декабря 2016 года.

Фото: facebook.com/dozorro.org

"Transparency International Украина" обратилась к начальнику Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, председателя Государственной аудиторской службы Украины и председателя Государственной казначейской службы Украины с просьбой проверить данную закупку на предмет законности, обязать Заказчика расторгнуть договоры, а также привлечь к ответственности виновных лиц.

Скандал вокруг руководства Минздрава и проведения тендеров набирает обороты. "Страна" разбиралась в сути обвинений и в аргументах сторонников Супрун. Железная дорога заказала у Тигипко вагонов на 44 млн грн.

Ранее СМИ сообщили, что компания, приближенная к Авакову, без аукциона получила месторождения газа под Полтавой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.