80 лет истории донецкого "Шахтера" в одном томе, фото: shakhtar.com

24 января в киевском отеле "Опера" прошла презентация новой книги, посвященной истории "Шахтёра", приуроченной к 80-летию донецкого клуба, сообщает официальный сайт "Шахтёра"

"Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк). Официальная история. 1936–2016" – третье издание, охватывает все этапы развития донецкого клуба: с первых дней основания и до последнего сезона. Увесистый том, иллюстрированный тысячей ярких фотографий разных эпох, рассказывает о восьми десятках лет, в течение которых "Шахтер" вырос из провинциальной команды в лидера украинского футбола и стал одним из лучших клубов Европы.


 

Соавтор книги Андрей Бабешко демонстрирует книгу. Фото: shakhtar.com

"Как вы знаете, 2016 год прошел для «Шахтера» под знаком юбилея: клубу исполнилось 80 лет. И мы подготовили презентационное издание – книгу, повествующую об истории создания, становления и развития донецкой команды, – рассказывает соавтор Андрей Бабешко. – Это третье издание, и его принципиальным отличием от предыдущих является то, что отдельно представлены 100 лучших футболистов по количеству матчей за «Шахтер», идет речь о лучших бомбардирах команды и впервые представлен список всех тренеров дончан.

Соавтор книги Алексей Бабешко беседует с ветераном дончан Евгением Рудаковым. Фото: shakhtar.com

Авторами новой книги, как и двух предыдущих изданий, стали Алексей и Андрей Бабешко. На 528 страницах массивного тома, чей вес составляет 3,5 килограмма, им удалось поведать обо всех вехах истории клуба: каждому сезону посвящен отдельный очерк. 

Сергей Палкин и Дарио Срна с книгой, посвященной 80 годам истории клуба. Фото: shakhtar.com

"Мы действительно постарались несколько изменить содержание, уделив больше внимания персоналиям. И они, несомненно, этого заслуживают. Потому что история, изложенная в книге, написана футболистами – их трудом, умениями, мастерством, долголетием, их желанием забивать. Каждый из них получит это издание в подарок и, думаю, найдет о себе много замечательных вещей, порой таких, которые они и сами не ожидали увидеть. В этой книге мы впервые представляем всех тренеров «Шахтера». Так уж получалось, что в предыдущих изданиях они назывались вскользь, а теперь мы даем их портреты и достижения. И я считаю, что это тоже очень хорошо для тех людей, которые болеют за «Шахтер», которые переживают за команду. Мы с Сергеем Палкиным обменивались мнениями и сошлись на том, что когда желание клуба чтить свою историю совпадает с желанием рассказать о ней, тогда и получается такое хорошее издание. Я начал заниматься изучением истории «Шахтера» в 1967 году, и с тех пор прошло ровно 50 лет. Очень приятно и символично, что такая большая дата совпала с презентацией этой книги", рассказал Алексей Бабешко.

 

Ветераны дончан и соавторы книги на презентации. Фото: shakhtar.com

Отдельные главы издания впервые посвящены наиболее выдающимся игрокам и наставникам дончан. Список из ста футболистов "Шахтера" возглавляет рекордсмен по количеству матчей Дарио Срна, который также не упустил возможности посетить презентацию книги, но долго не хотел фотографироваться.

"Я еще не ветеран!" оправдывался Дарио, который отказался переходить в "Барселону" этой зимой.

Также на мероприятии присутствовали другие легенды "Шахтера" разных лет: Валерий Рудаков, Игорь Леонов, Геннадий Зубов и один из лучших бомбардиров в истории «оранжево-черных» Андрей Воробей.

Геннадий Зубов и Андрей Воробей. Фото: shakhtar.com

"Когда я только начинал играть, конечно, у меня были свои кумиры – это и Виталий Старухин, и Виктор Грачев. Я равнялся на них и мечтал достичь таких высот. Приятно, что долгое время был лучшим бомбардиром в истории "Шахтёра". Каждый рекорд рано или поздно побьют, на то он и рекорд. Поэтому я радовался успеху Луиса Адриано и желаю молодым футболистам улучшать наши достижения. Тем не менее я оставил свой след в истории и счастлив, что своим примером показываю молодым ребятам, что нет ничего невозможного. Нужно только стараться, и тогда можно добиться таких результатов".

Ранее "Страна" сообщала, что "Шахтер" показал фанатам нового форварда в киевской "Operа".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.