Первый этап конкурса на должность главы Национальной полиции Украины завершился, по его итогам из 60 отобрано 10 кандидатов. Об этом заявил секретарь консультативной отборочной комиссии Евгений Захаров.

Первый тур отбора прошли:

  1. одессит, замначальника юридической службы знаменитого рынка "7-й километр" Александр Берладин,
  2. начальник департамента уголовного розыска НПУ Сергей Князев,
  3. первый заместитель руководителя Киевской местной прокуратуры №6 Вадим Гиренко,
  4. начальник Одесской областной полиции Дмитрий Головин,
  5. известный адвокат, защищавший политика Геннадия Корбана Алексей Шевчук,
  6. генеральный директор инвестгруппы ИНЭКО Станислав Людкевич,
  7. глава Донецкой областной полиции Вячеслав Аброськин,
  8. депутат Киевского горсовета от Самопомощи Леонид Антоненко,
  9. замглавы Нацполиции Константин Бушуев,
  10. директор координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский.

По словам Захарова, из отобранных 10 кандидатов будет выбираться три претендента на индивидуальном интервью 30 января. 

"Интервью содержит несколько блоков и каждый член комиссии будет оценивать интервью кандидата по каждому блоку по пятибалльной системе. После чего баллы будут подсчитаны и по итогу кандидаты получат общую цифру. Все кандидаты будут отвечать на одни и те же вопросы", - пояснил Захаров.

Члены комиссии отказались комментировать число баллов, которое набрал каждый из кандидатов. "Мы придерживаемся процедуры, после чего выберем наилучшего", - заявил журналистам член комиссии Виталий Портников.

Ранее "Страна" публиковала полный список участников конкурса на должность главы Нацполиции, вакантную после ухода Хатии Деканоидзе. 

Список финальных претендентов должен быть сформирован и передан на рассмотрение министру внутренних дел в как можно более короткий срок, но не позднее 15 февраля 2017.

Также сообщалось, что с конкурса на главу Нацполиции снялись три кандидата - глава областного управления Нацполиции в Черниговской области Эдуард Алехин, глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко и и.о. главы Нацполиции Киева Вадим Троян.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.