Сегодня, 27 января во всем мире поминают жертв Холокоста, уничтоженных немецкими нацистами. 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что присоединяется к всемирной скорби и отметил, что Холокост больше никогда не должен повториться. Об этом он написал в Facebook.

Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

27 января 1945 года, Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти "Аушвиц-Биркенау" (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

В 2005 году Генассамблея ООН утвердила дату 27 января в качестве дня памяти жертв Холокоста (преследования и массового уничтожения нацистами представителей различных этнических и социальных групп).

Напомним, что главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман обратился к президенту по поводу награждения писателя-антисемита Василия Квасновського Орденом Свободы. Писателя наградили накануне дня памяти жертв Холокоста 27 января.

"Награждение такого человека одним из высших и самых престижных орденов - это позор. Это международный скандал, который бросает на Украину тень антисемитизма и ксенофобии", - говорится в сообщении.

Как сообщала "Страна", Петр Порошенко в этом году наградил Орденом Свободы известного писателя-юдофоба.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.