Новый год - год Петуха по китайскому лунному календарю, SPUTNIK

В ночь с 27 на 28 января наступает Новый год по восточному календарю - так называемый китайский новый год. 

Новый год по восточному календарю не имеет постоянной даты и отмечается каждый год в разное время - год Огненного Петуха начинается 28 января, ровно в 2 часа и 8 минут ночи по киевскому времени.

По китайскому календарю 28 января наступит 4715 год — год Огненного Петуха, который продлится до 15 февраля 2018 года, когда на смену ему придет год Желтой Собаки. В 2016 году жители Китая отметили пришествие 4714 Нового года Обезьяны, которое наступило 8 февраля.

Китайский календарь использует шестидесятилетний цикл, который начинается годом Деревянной Крысы, а заканчивается Водяной Свиньей. Этот цикл начался 2 февраля 1984 года и закончится 29 января 2044 года. Традиционно китайцы отмечают его 15 дней с фейерверками, запуском фонариков и подарками.

"Страна" собрала основные приметы и традиции праздника, который в этому году проходит под знаком Петуха.

Детям и родственникам дарят деньги в красных конвертах. Красный цвет - вообще главный цвет праздника. Женщинам желательно надеть одежду этого оттенка, нижнее белье. В волосы вплетают яркие красные ленты. Считается, что это поможет привлечь удачу.

А вот стричься в первый месяц Нового года по восточному стилю не желательно - чтобы не состричь удачу.

Также в первые дни Нового года нельзя пользоваться ножами, ножницами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье.

Нельзя ссориться, давать в долг.

С наступлением китайского нового года нужно успеть расплатиться с долгами, купить новую одежду и убрать дом.

В этот день хорошо строить планы на будущее или просто помечтать.

Напомним, что 25 января православные и студенты отмечают Татьянин день. В этот день каждому верующему полагается сходить в церковь и помолиться за тех, кто страдает. Также в этот день ставят свечи за успехи в учебе.

Как сообщала "Страна", 14 января (1 января по юлианскому календарю) православная церковь отмечает Обрезание Господне. Евангельское событие, когда восьмидневного младенца принесли в храм для обрезания после которого ребенку и дали имя, предсказано еще архангелом Гавриилом в день передачи благой вести Деве Марии, - Иисус. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться