Пограничники Сумского отряда совместно с сотрудниками СБУ и работниками таможни поймали трех украинцев, которые везли через границу оборудование для военных самолетов. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

В отделе по вопросам взаимодействия с СМИ Государственной пограничной службы Украины рассказали о попытке незаконного перемещение товаров военного назначения через границу.

Фото: Госпогранслужба

"Вчера в железнодорожном пункте контроля "Хутор-Михайловский" пограничники Сумского отряда совместно с сотрудниками СБУ и работниками таможни пресекли попытку незаконного перемещения через границу товаров военного назначения. Информацию о намерениях наших соотечественников переместить такие товары получили представители СБУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время проверки одного из вагонов поезда Кишинев-Москва совместная межведомственная группа в сумках с товарами народного потребления, которые везли в Россию трое наших соотечественников, обнаружила радионавигационное устройство. Оно используется в составе бортовых систем военных самолетов.

Теперь обнаруженное устройство, предназначенное для непрерывного измерения скорости и угла износа воздушного судна, изъято и передано на экспертизу. Взаимодействующими правоохранительными органами проводятся безотлагательные следственные действия.

Как сообщала "Страна", в самолете в "Жулянах" нашли контрабанду деталей к ракетным комплексам для Ирана.

Ранее журналист, писавший о расстреле группы Эндрю, опубликовал вторую часть расследований о контрабанде в зоне АТО.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться