ФСБ России задержала создателя сайта "Шалтай-Болтай" журналиста Владимира Аникеева (Льюиса). Об этом сообщает Росбалт.

Сообщается, что Владимир Аникеев дал показания против заместителя Главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова.

Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года в Санкт-Петербурге после прилета с Украины. Источник пояснил, что Льюис не хотел возвращаться в Россию и "была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить" его.

Подозревается, что размещением переписки помощника президента России Владислава Суркова занималась вовсе не украинская группа хакеров "Киберхунта", а именно Аникеев.

"Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов — как лицо, связанное с командой «Шалтая-Болтая", — рассказал источник.

Согласно версии источника, в начале 2016 года в подразделение, возглавляемое Михайловым, поступило указание "поработать" с ресурсом "Шалтай-Болтай", который прославился тем, что вскрывал и публиковал переписку представителей российской власти. Работу было поручено провести оперуполномоченному ФСБ Дмитрию Докучаеву. Ведомство успешно обнаружило и вычислило участников команды.

Тем не менее после этого у команды "Шалтая-Болтая" появился куратор, которым, как утверждает источник, мог быть как раз Сергей Михайлов. По его словам, с тех пор "Шалтай-Болтай" стал работать исключительно с контентом, который предоставлял куратор.

"Михайлов — великолепный специалист. Лучший в своем деле. Можно сказать, что ЦИБ — это Михайлов. Но он заигрался", — пояснил источник.

По последним данным, по делу о государственной измене проходят трое подозреваемых: топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов, замглавы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов и его подчиненный оперуполномоченный ФСБ Дмитрий Докучаев. Ранее уже появлялась информация о том, что Михайлов был причастен к деятельности "Шалтая-Болтая" и мог быть его непосредственным куратором и покровителем.

Как сообщала "Страна", Московский суд продлил арест украинскому "диверсанту" Панову до марта.

Ранее в Крыму задержали адвоката Савченко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.