Адвокатам вручено уведомление о подозрении Виктора Януковича в государственной измене. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой брифинг прокурора Генеральной прокуратуры Украины Руслана Кравченко по завершению специального предварительного расследования по подозрению экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

"Сегодня в 15.44 Главной военной прокуратурой сообщено защитникам Януковича об окончании специального судебного расследования и о вручении подозрения экс-президенту в совершении государственной измены, в пособничестве представителям власти РФ с целью изменения границ и государственной границы Украины, а также в пособничестве ведению агрессивной войны против Украины. Одновременно нами начат процесс ознакомления с материалами досудебного расследования и доказательствами, которые были собраны во время досудебного расследования", - сказал Кравченко.

Он также добавил, что защита Януковича начнет ознакомление с материалами дела о госимзене завтра. 

"Нами сообщено и начат процесс ознакомления с материалами досудебного расследования и доказательствами, которые были собраны во время досудебного расследования. Защитниками начато ознакомление с указанными материалами и доказано. Сегодня они отказались начать ознакомление с материалами", - сказал Кравченко.

Прокурор отметил, что ознакамливаться с материалами дела адвокаты отказались только сегодня, объяснив это тем, что их рабочий день закончился.

"Они сказали, что начнут ознакомление с 31 января, а сегодня отказались. Объяснили, что рабочий день уже закончился", - говорит Кравченко.

По словам прокурора, адвокатам вручены повестки на появление для ознакомления с материалами досудебное расследование на 31 января, 1 февраля, 2 февраля, 3 февраля, а также 6, 7, 8 февраля.

Ранее адвокат Януковчиа Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный готов дать показания в украинском суде в случае обеспечения его личной безопасности или в случае если следователи приедут в Россию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.