Известный адвокат, защищавший Геннадия Корбана Алексей Шевчук, снял свою кандидатуру с конкурса на должность главы Национальной полиции. Свое решение он объяснил в Facebook.

Он говорит, что сейчас возглавить полицию должен человек из системы, коим он не является.

"Сегодня было собеседование. С самого начала я сообщил комиссии, из-за обострения ситуации на востоке страны, наличия внутренних процессов: роста преступности, разочарования самих полицейских в своей работе и реформе, полицию должен возглавить человек из системы. Человек, который будет иметь поддержку полицейских на уровне 78%. Человек, который сможет продолжить реформы должен пользоваться такой поддержкой и уважением", - пишет Шевук.

Фото: facebook.com/alexey.shevchuk.963

Он добавляет, что кандидаты не правоохранители могли бы стать заместителем нового руководителя

"Только так может сейчас работать система управления. Независимые кандидаты не из системы будут восприниматься иностранцами среди полицейских и это не на пользу реформе и полиции. Комиссия была против моего решения снимать кандидатуру, но с уважением его восприняла", - говорит адвокат.

Он даже призвал остальных внешних кандидатов поступить как он.

Напомним, что Шевчук был среди 10 кандидатов, прошедших первый этап конкурса на главу Нацполиции.

"Страна" даже записала с ним интервью в рамках знакомства с возможными преемниками Деканоидзе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.