В России собрались создать на границе с Белоруссией  пограничную зону. Такое распоряжение отдал директор ФСБ Александр Бортников. Решение принято для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ".

Региональные управления ФСБ в Смоленской, Псковской и Брянской областях должны установить на границе предупреждающие знаки, а также определить время и места въезда в пограничную зону.

Проекты приказов Бортникова опубликованы на официальном портале правовой информации — для Смоленской, Псковской и Брянской областей. В них указаны точные координаты, где именно должна быть установлена пограничная зона.

Как сообщала "Страна", президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 января подписал указ о безвизовом въезде в страну для граждан 80 государств. Действие указа распространяется на граждан стран Евросоюза, США и целого ряда других государств. Они смогут въезжать в Белоруссию без виз на срок до пяти дней через аэропорт Минска.

Ранее Белоруссия подняла тарифы за прокачку российской нефти на Запад.

Как сообщала "Страна", власти Белоруссии рассматривают возможность начать экспорт раков, мотылей, лягушек и других "экзотических видов животного сырья". Как утверждает вице-премьер Беларуси, заготовки этих ресурсов приносят значительные дивиденды в первую очередь в местные бюджеты.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться