Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взял в работу иски против Украины, поданные родственниками жертв трагедии в Одессе 2 мая, которые не согласны с бездействием украинской власти в расследовании обстоятельств гибели их близких. Об этом сообщил народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик, передает пресс-служба партии.

Адвокат потерпевших получил письма из секретариата Европейского суда по правам человека, в которых говорится, что дела приняты к рассмотрению судом.  

"Заявители требуют у Европейского суда по правам человека признать нарушение Украиной статьи 6 Конвенции, а именно умышленное бездействие правоохранительных органов, затягивание расследования, ограничение доступа потерпевших к материалам дела, ограничение доступа к правосудию", - отметил политик.

Скорик добавил, в случае победы заявителей ЕСПЧ может обязать Украину провести скорейшее, непредвзятое, полное расследование трагедии, а также присудить компенсацию заявителям.

В секретариате суда подтвердили, что рассмотрят дело при первой возможности. 

"Суд рассмотрит дело при первой возможности на основе предоставленных вами документов и информации", - написали представители суда в ответе адвокату одесситов.


Фото: Facebook

Как сообщалось, в начале декабря Одесский суд принялся рассматривать дело о поджоге 2 мая. Обвиняемых в беспорядках в Одессе 2 мая оставили под стражей до конца зимы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться