В результате давления пикетчиков, которые с утра 3 февраля пикетировали здание Львовского апелляционного суда на площади Соборной, председатель коллегии судей Зиновий Макойда написал заявление на увольнение.

Об этом сообщает Захид.нет. 

Сейчас двух судьей Альберта Белене и Зиновия Макойда заблокировали в зале судебных заседаний. Решение, которым недовольны пикетчики, принимала коллегия из трех судей. Третий - Василий Головатый - с сегодняшнего дня находится на больничном.

На вопрос людей, почему отпустили под залог подозреваемого в организации убийства, судьи объясняют, что статья 115 УК не запрещает этого и было недостаточно следственных действий и доказательств для содержания под стражей.

Собравшиеся говорят, что будут стоять, пока суд не изменит меру избрании меры пресечения.

Напомним, в четверг, 2 февраля, апелляционный суд Львовской области назначил залог в 1 500 000 гривен Дмитрию Гаврилюку, которого обвиняют в организации покушения на бизнесмена Богдана Копытко. 29 августа в Старом Селе взорвали служебный автомобиль Богдана Копытко. В результате взрыва погибли трое его охранников. Сам бизнесмен не пострадал, поскольку ехал в другой машине.

Как сообщала "Страна", первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян сообщил, что преступникам пообещали 2,6 миллиона гривен за убийство бизнесмена Богдана Копытко. Они готовились к осуществлению покушения два месяца.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.