На оптовых рынках страны существенно снизились цены на бананы. По словам аналитиков, бананы обходятся потребителям в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в начале февраля прошлого года.Об этом сообщает ubr.ua.

Только с начала текущей недели продавцы на украинских оптовых рынках снизили отпускные цены на банан на 5-10%. Сегодня оптовые партии этих фруктов на львовском оптовом рынке "Шувар" поступают в продажу по 23-24 грн/кг (0,79-0,83 евро/кг), что в среднем на 40% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период.

В Киеве на рынке "Столичный" на данный момент бананы оптом можно купить по 22-23 грн/кг (0,76-0,79 евро/кг). Таким образом, за год эти фрукты на рынке украинской столицы подешевели на 40-43%.

В то же время, в Хмельницкой области на рынке "Дубово" за год бананы стали доступнее на 52-60%, и на сегодняшний день оптовые партии этой продукции здесь предлагаются по 22-25 грн/кг (0,76-0,86 евро/кг) в зависимости от качества.

Как сообщала "Страна", украинцы в целях экономии массово урезают семейный бюджет на продукты.

Ранее в Украине подешевела свинина: стейк стал доступнее на 12%.

А вот остальные цены на продукты в нашей стране начали расти стремительно. Капуста прибавила в цене 8% или 0,30 гривен, а лук 4%, или 0,17 грн.

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.