Бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов опубликовал статистику по числу отказов в американских визах украинцам. Об этом Портнов написал на своей странице в Facebook.

По его словам, число отказов гражданам Украины со стороны посольства США выросло, начиная с 2014 года на 15%. В качестве подтверждения, Портнов приводит статистику Госдепартамента США по выдаче виз.

"Итак, в 2009 году, ещё до прихода в Украине к власти тирана, Соединённые Штаты отказывали 36,8 процентам граждан Украины в визах. 

Но после победы диктатора на выборах в 2010-м году, в США радушие к украинцам увеличилось и количество отказов стало меньше - 31,8%. 

Чем дольше в стране господствовала диктатура и авторитаризм, тем меньше украинским гражданам отказывали в визах. В 2011 году это произошло уже всего в 29-ти процентах случаев.

В 2012-2013 гг позитивная тенденция продолжилась и было отказано всего 26 процентам украинцев. 

Но вот, после победы демократической революции достоинства что-то пошло не так и количество отказов стало опять увеличиваться. Гостеприимство к украинцам стало ухудшаться и в 2014 году отказали уже 27,7 процентам граждан. 

В 2015-м за океаном, видимо, совсем что-то заподозрили неладное и увеличили количество отказов до 34 процентов.

И, наконец, о 2016-м стыдно писать - отказали более, чем в 41-м процентах случаев", - пишет Портнов. 

Он отмечает, что "привёл прямые данные властей США и они говорят о том, что главное государство, на которое ориентируется украинская власть, считает, что что-то в нашей стране происходит не то, не все в порядке, она не туда движется и что вообще - не то пальто".

Фото: facebook.com/portnov.andrey.ukraine

Как сообщала "Страна", народный депутат Олег Ляшко (Радикальная партия) пожаловался на аннуляцию 10-летней визы в США, которую ему выдали перед Новым Годом

Также сообщалось, что в Государственном департаменте (Госдепе) США отказались пояснять причины аннулирования 10-летней американской въездной визы нардепа и главы Радикальной партии Олега Ляшко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.