Госпредприятие "СЕТАМ" подписало с Государственным хранилищем драгоценных металлов и драгоценных камней Украины договор о продаже через электронную площадку изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Об этом сообщил гендиректор "СЕТАМ" Виктор Вишнев, передает UBR.ua.

По его словам, консультации о возможности реализации драгоценностей, которые находятся на хранении в Государственном хранилище через электронные торги были начаты еще в начале 2016 года Министерством финансов и специалистами "СЕТАМ".

Продолжительность процесса объяснили необходимостью учесть все особенности реализации такой специфической категории товара, как драгоценности, ведь их стоимость может зависеть не только от веса изделий. 

Как сообщалось, 31 января 2017 года вступил в силу приказ Минфина о начале пилотного проекта по продаже драгоценностей через онлайн-аукцион. "Сейчас начат процесс согласования перечня ценностей, которые будут реализовываться, и уже вскоре первые лоты появятся в СЕТАМ", - отметил Вишнев.

Отметим, что ранее реализация ценностей из Государственного хранилища происходила путем проведения публичных аукционов, что, по заявлению чиновников, уменьшало потенциальную аудиторию участников. И долгое время продажи ценностей из Госхранилища ни происходили.

"Запуск пилотного проекта позволит направить дополнительные средства от реализации драгоценностей в государственный бюджет. Эксперимент продлится до 1 июля 2017 года, поэтому, мы надеемся успеть провести несколько волн торгов. По результатам торгов Министерством финансов будет приниматься решение о целесообразности введения электронных аукционов на постоянной основе", - резюмировал Вишнев.

Как ранее сообщала "Страна", в начале января Минюст продал конфиската на рекордные 2 млрд гривен через систему СЕТАМ.

Еще в ноябре Минюсте представил разработанное мобильное приложение участия в торгах "Системы электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.