Беглому народному депутату Александру Онищенко переговорщики от Петра Порошенко предлагали заплатить "штраф в госбюджет в размере 400-500 млн грн" в обмен на восстановление депутатской неприкосновенности, при условии, что Онищенко больше не будет обвинять Порошенко в коррупции и публиковать свои записи. 

Это следует из аудио-разговора, Александра Онищенко и бывшего депутата и соратника Яценюка Николая Мартыненко. Стороны встречались для обсуждения дальнейших действий в испанском курортном городе Аликанте.

На записи слышно, как Мартыненко предлагает Онищенко условную сделку из нескольких этапов. Первый - суд выносит решение о возврате депутатской неприкосновенности. Второй этап - генеральный прокурор Юрий Луценко и суды выпускают людей Онищенко, которые сейчас находятся под стражей, а также снимаются все обвинения с его матери. Взамен за это Онищенко уплачивает штраф в госбюджет в размере 400-500 млн грн.

Ниже приводим часть диалога между Онищенко и Мартыненко.

Онищенко: Так это ты с ним (Порошенко - Прим.Ред.) встречался или с его окружением?

Мартыненко: Конечно с ним. Он (речь идет о президенте, – Прим.Ред.) предлагает сделку. Ну я не знаю, Саша, готов не готов, кто будет идти, не идти. Дальше фраза прозвучала. Я тебе просто даю фразу готовую, на которую, пожалуйста, никуда не ссылайся. Если вдруг вылетит на 400-500 млн. (речь о сумме, которую Онищенко по предварительной договоренности, должен заплатить в бюджет, - Прим.Ред.). Даже если будет много денег, все будем помогать как-то выпутываться. Другого варианта нет. То есть в принципе вы считаете, что мы на сделку можем выходить. Он сказал "Да!". Это мой разговор с ним. Я категорически предложил, чтобы Цыганкова они от тебя убрали. Потому что я его сам не люблю.

Онищенко: Кого они хотят? Мою маму, или кого там, я готов взять это на себя и выйти на сделку со следствием. Но они не сказали сумму?

Мартыненко: Ну они сказали сумму. 400-500 млн. Это они говорят, что 400-500 млн грн, Саша хочет, а меньше 500-700 млн не получается. Это то, что они мне говорили. 

Онищенко: Будем просить Рината, помочь. Я перепишу на него компании свои. И готов потом выдать.

Подробнее о разговоре Мартыненко и Онищенко читайте в материале "Страны" "История с Ахметовым и сделка с Порошенко".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться