Народный депутат Сергей Каплин ("БПП") опубликовал список 55 народных депутатов, которые подписались под ходатайством в Конституционный Суд о признании неконституционным моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Фотографию документ нардеп опубликовал в Facebook.

Фото: facebook.com/kaplins

Каплин со своей партией СДП пытался не дать инициатору обращения, нардепу Алексею Мушаку ("БПП") зарегистрировать документ, называя его "позорным".

Фото: facebook.com/kaplins

Тем не менее Мушак и Виктор Романюк ("Народный фронт") все равно зарегистрировали ходатайство в Конституционном Суде.

"55 депутатов вбивают осиновый кол в коммуняцкий декрет о Земле Ульянова-Ленина", - пишет Мушак, обзывая Каплина "коммунистическими остатками (недобитками)".

Теперь Конституционный суд должен рассмотреть ходатайство в течении 6 месяцев.

Конституционное представление касается соответствия Конституции пунктов 14, 15 переходных положений Земельного кодекса.

Как сообщала "Страна", в Раде зарегистрированы два закона, запускающие в стране рынок земли: документ авторства группы депутатов и альтернативный от нардепа из- БПП.

Напомним, в октябре Украина пошла наперекор воле МВФ и Рада продлила мораторий на землю, вместо того, чтобы его отменить.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.