В России на 82-м году жизни скончался актер и писатель Александр Кузнецов, известный по фильмам "Баллада о солдате" и "Адъютант его превосходительства" . Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на актрису Татьяну Лютаеву.

"Александр Всеволодович Кузнецов скончался. Прощание состоится в Первой градской больнице 7 марта в 13:00 мск", - сказала она.

Фото: kp.ru

Место похорон пока неизвестно.

Александр Кузнецов родился 21 мая 1935 года в Москве. Учился в ГИТИСе, в 1959 году был принят в Московский театр миниатюр, где работал как актер и режиссер. Дебют в кино состоялся в 1959 году у Григория Чухрая в "Балладе о солдате". Среди лучших работ актера: Слава ("Утренние поезда"), часовой ("Адъютант его превосходительства"), дядюшка Домовой ("Там, на неведомых дорожках").

Кузнецов работал и как режиссер, он был соавтором сценария к фильму "Когда я стану великаном". Он также преподавал во ВГИКе - сначала на актерском курсе Алексея Баталова, а затем на режиссерском курсе Марлена Хуциева. С середины 1980-х годов занялся литературной деятельностью, стал автором четырех книг.

Как сообщала "Страна", ранее умер создатель телепрограммы "Жди меня" Сергей Кушнерев.

Напомним, 22 февраля скончался известный актер Алексей Петренко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.