Обвиняемый по делу "украинских диверсантов"Андрей Захтей написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году в Крыму. Об этом "Медузе" сообщил его адвокат Александр Попков.

"В отношении меня сфальсифицировано обвинение в особо тяжком преступлении, и я очень разочарован в судебной и правоохранительной системе России, в отсутствии демократических ценностей и верховенства закона, в связи с чем не желаю оставаться гражданином этой страны", - сказано в заявлении Захтея, адресованного управлению ФМС России по республике Крым.

Попков пояснил, что у Андрея Захтея помимо российского есть украинское гражданство. Закон "О гражданстве Российской Федерации" не позволяет выходить из гражданства обвиняемым по уголовным делам.

Андрей Захтей - один из фигурантов дела о подготовке терактов в Крыму, которые украинская разведка якобы планировала совершить на важнейших объектах крымской инфраструктуры.Он был арестован в августе 2016 года вместе с гражданином Украины Евгением Пановым и другими людьми. Россия утверждает, что Панов и Захтей дали признательные показания; были опубликованы видеозаписи, на которых они и другие фигуранты дела рассказывали о подготовке преступлений. Позже оба обвиняемых заявили, что дали показания под давлением, и обвинили ФСБ в пытках. Власти Украины отрицают как причастность к подготовке терактов в Крыму, так и связь задержанных по этим делам с разведкой.

Как сообщала "Страна", в России возбудили уголовные дела против украинской армии за обстрелы Донбасса

Кстати, ранее Московский городской суд продлил арест украинца Евгения Панова, которого обвиняют в подготовке диверсий в Крыму, до 7 марта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.