Стать иностранцем: сколько стоит купить гражданство другой страны в Украине. Таким вопросом задались журналисты Подробностей.

Авторы журналистского эксперимента выяснили, что стать гражданином другой страны не проблема, были бы деньги. В интернете полно объявлений с такими услугами. Журналисты остановились на молдавском гражданстве. Оно доступнее и дешевле. Правда, в отличие от румынского, которое на пару сотен евро дороже, на работу с ним не устроишься в Европе. Только сможешь беспрепятственно путешествовать по безвизу.

"- Что для этого надо? - Для этого надо показать, что вы, не вы, хотя бы ваши предки-дедушка, бабушка, мама или папа родились в Молдавии.  Это моя работа. Стоит это от 560 евро-полный пакет с подачей".

Язык знать не надо, уверяет собеседник. Журналиста обещали хорошо подготовить и сопроводить в консульство. Правда, сразу паспорт не выдать не обещали. Придется подождать месяцев десять, столько времени занимает проверка. Прошли - паспорт в кармане.

Куда сложнее получить гражданство Великобритании. Но Роман Насиров смог (в СПА заявили что у временно отстраненного главы ГФС британское гражданство, правда СБУ этого пока не подствердила, сам Насиров также отрицает второй паспорт - Прим.ред). Но как? Скорее всего - путем инвестирования в британскую экономику, говорит специалист в иммиграционном праве Лилия Скотт-Пищенко. Деньги не малые - два миллиона долларов. Но они дают возможность семье инвестора получить вид на жительство.

"Самый обычный путь - это получения постоянного резидентства семье через жену. Жена становится главным заявителем, она находится в Великобритании, к ней присоединяются ее дети и муж как ее иждивенцы. По истечении пяти лет вся семья получает постоянный вид на жительство", - объясняет специалист в иммиграционном праве, партнер LS Legal Solicitors Лилия Скотт-Пищенко.

Иностранную сторону не волнует происхождение денег инвестора. Интересы экономики прежде всего.

В многих странах мира разрешено двойное гражданство, однако в Украине иностранный паспорт часто является разрешением действовать в своих интересах совершенно безнаказанно и возможностью убежать от ответственности за совершенные преступления.

Как сообщала "Страна", в российской Госдуме получение гражданства для украинцев собираются резко упростить. В РФ ускоренно готовится к принятию закон о гражданстве по "праву почвы". По нему получить паспорта РФ смогут миллионы русскоязычных жителей стран бывшего Союза.

Также сообщалось, что президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам возмутился тем, что у народных депутатов, губернаторов или госчиновников имеются несколько паспортов разных государств, которыми они еще и хвастаются перед обществом.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться