В Тернополе осквернили памятник жертвам Холокоста. Об этом в Facebook сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"На памятнике на трёх языках написано о том, что монумент установлен в память о святых мучениках-евреях, уничтоженных нацистскими убийцами и там захороненных. В Тернополе и области нацистами и украинской вспомогательной полицией во время погромов и экзекуцией было убито более 100 тысяч евреев", - написал Долинский.

Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

Он обнародовал фото, на котором видно, что на памятнике вандалы красной краской нарисовали свастику.

Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

Напомним, что 21 марта вандалы осквернили крупнейшее в Польше кладбище советских солдат в Варшаве. Вандалы нанесли на траурный обелиск черную фашистскую свастику, отпечатки ног красного цвета и, почему-то, государственный флаг Израиля.

Как сообщала "Страна", у памятника Щорса в Киеве кто-то уже отпилил ногу коня. В Киеве еще не начался официальный демонтаж памятника Щорсу на бульваре Шевченко, а у памятника уже исчезла нога коня.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.