Мэр Киева Виталий Кличко обратился к президенту Петру Порошенко и главе СНБО Александру Турчинову с просьбой ввести санкции против российской компании "Укррослизинг", чья победа в суде грозит остановкой столичного метро.

Об этом рассказал руководитель коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский в интервью "Украинским новостям".

"Виталий Кличко обратился к президенту и главе Совета национальной безопасности и обороны с предложением ввести против этой компании санкции за аннексию Крыма и активнее вести расследование касательно заключения договора между "Киевским метрополитеном" и "Укррослизингом"", - отметил начальник метрополитена.

Он подчеркнул, что Кличко дважды направлял обращения к СБУ, Верховной Раде, Кабинету Министров и СНБО с просьбой помочь урегулировать ситуацию.

"Но ответов до сих пор нет. Поэтому исполнительная власть приняла решение выступить перед городскими депутатам, чтобы определиться, как нам вместе действовать. Мы предложили депутатам проект решения, в котором повторяются предыдущие обращения, но в этот раз мы апеллируем не к СНБО, а к субъектам, которые могут обратиться к нему: премьер-министру, главе СБУ, главе Генпрокуратуры. Ведь ни в коем случае нельзя допустить остановки метрополитена", - сказал Брагинский.

По его данным, столичный метрополитен перевозит 1,5 млн человек ежедневно.

"Если даже на час перестанет работать подземка, что будет происходит в городе - сложно представить. Сейчас работа метрополитена и наш коллектив (а это 7,5 тысяч человек) оказались под реальной угрозой. Я как руководитель делаю все возможное, чтобы предприятие стабильно работало, но нам нужна реальная поддержка и городской, и государственной власти", - резюмировал руководитель КП "Киевский метрополитен".

Как сообщала "Страна", огромные долги киевского метрополитена хотят "повесить" на Черновецкого.

Напомним, что суд арестовал счета киевского метрополитена. Работа метро под угрозой.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться