Экс-генпрокурор Виктор Шокин собирается вернуть себе кресло, он подал иск в Высший административный суд. Ответчиками, являют президент Петр Порошенко и Верховная Рада. Об этом сообщает КП в Украине. 

В исковом заявлении Шокин требует признать незаконными и упразднить постановление Рады об увольнении и два указа президента. Он утверждает, что после увольнения был составлен второй указ президента, дополнявший первый словами: "Согласно с поданным им заявлением".

Источник издания в ГПУ сообщили, что увольнение Шокина происходило напряженно. "Очень сильно давили и на самого Виктора Николаевича. Он приходил на работу грустный, говорил, что получает звонки с угрозами", - рассказал собеседник. 

В нынешнем руководстве ГПУ об иске Виктора Шокина знают, но от комментариев воздерживаются.

По новому иску состав суда уже сформирован, то есть скоро будет назначена дата предварительного заседания. 

Напомним, что недавно СМИ сообщили, что Шокин находится в больнице "Феофания" в очень тяжелом состоянии и может не дожить до утра.

Как сообщала "Страна", позже сам Шокин заявил, что находится в хорошем самочувствии. Также он предположил, что это грязная провокация его врагов и пожелал им здоровья.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.