Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько рассказал, что экс-генпрокурор Виктор Шокин фактически продолжает руководить этим ведомством. Об этом он сказал в эфире "Громадского".

"Сейчас Шокин не просто сохраняет влияние в ГПУ, он де-факто руководит Генеральной прокуратурой", - рассказал Касько.

Также экс-заместитель генпрокурора сказал, что считает вызовы на допроыс местью со стороны бывшего руководства ГПУ.

"Корниец и Шапакин, по тем данным, которые были собраны нами в ходе расследования - это люди, которые были приближены к тогдашнему генпрокурору Шокину. Поэтому все, что происходит сейчас с нашей командой - это месть Шокина и его" бриллиантовой "команды по раскрытию преступления ", - сказал Виталий Касько.

Как известно, 5 июля 2015 у Корнийца и Владимира Шапакина были проведены обыски.

Позже заместители генпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько обвиняли Шокина в препятствовании расследованию дел Корнийца и Шапакина.

Конфилкт Шокина и двух его заместителей закончился тем, что Касько ушел в отставку, а Давида Сакварелидзе уволили.

Сакварелидзе заявил, что Корниец был "управляющим делами" Шокина.

Во время обыска у "бриллиантового" прокурора Александра Корнийца были изъяты копии личных документов уволенного генпрокурора Виктора Шокина , среди которых паспорта, документы на недвижимость.

Ранее "Страна" писала, что Национальное антикоррупционное бюро не нашло состава преступления в уголовном деле о служебном жилье бывшего заместителя генпрокурора Виталия Каська.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.