Представители Европейского банка реконструкции и развития указали президенту Порошенко и премьеру Гройсману на потенциальный провал реформы НАК "Нефтегаз Украины".

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на письмо президента ЕБРР Сума Чакрабарти, адресованного в прошлую пятницу, 7 апреля президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимира Гройсмана.

"Обращаюсь к вам по неотложному делу. Реформа "Нефтегаза", одна из самых важных, находящихся под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, независимые члены набсовета НАК заявили о возможности ухода в отставку", - указано в письме, которое оказалось в распоряжении журналистов.

"Если это произойдет, это не только серьезно навредит "Нефтегазу", а и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАК", - пишет президент ЕБРР.

Чакрабарти обращает внимание на неоправданную задержку реализации плана корпоративного реформирования "Нефтегаза", и незавершенную работу над имплементацией вторичного законодательства, необходимого для вступления в силу с 1 апреля изменений в устав НАК.

"После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, что ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства", - отмечается в письме.

"Это необходимо исправить до утверждения политики государственной собственности. Поэтому прошу вас сделать все, что необходимо, чтобы новый устав "Нефтегаза" и необходимые законодательные акты были введены до конца этого месяца", - говорится в документе.

Кроме того со стороны иностранных членов Наблюдательно совета "Нафтогаза" появились претензии о необходимости подачи ими электронной декларации.

"Страна" разбиралась, зачем Генпрокуратура пришла в "Укрнафту".

Как сообщала "Страна", члены набсовета "Нафтогаза" пригрозили Кабмину своей отставкой. Наибольшую озабоченность у членов набсовета, вызывают, в частности, необходимость действий Правительства согласно утвержденному Правительством Плану действий относительно корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины". 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.