Национальное управление по ядерной безопасности и ВВС США начали квалификационные испытания новейшей 12-й модификации управляемой ядерной бомбы B61. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Испытания бомбы были проведены 14 марта на полигоне "Тонопа" в штате Невада. Они проводились без ядерного заряда.

Бомба B61-12 была сброшена с истребителя F-16. Таким образом, проверялись как неядерные характеристики вооружения, так и возможности этого боевого самолета при использовании новой модификации B61.

Квалификационные тесты будут осуществляться еще в течение ближайших трех лет, после чего до марта 2020 года бомба поступит на вооружение американской армии.

Ранее, в 2015 году, американские военные уже провели три успешные предварительные тесты этой бомбы.
Ядерная бомба B61 находится на вооружении ВВС США с 1968 года, и на данный момент американская армия в своем распоряжении имеет четыре ее модификации, которые планируют заменить на B61-12.

Как сообщала "Страна", житель Сеула рассказал изданию, почему в городе уверены, что авианосцы США - не более, чем блеф и войны не будет.

В Пентагоне приватно сообщили журналистам, что бомбардировка Афганистана сверхмощной бомбой "не является сигналом какой-либо стране".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.