В сети была опубликована якобы добытая украинскими хакерами переписка в вайбере кремлевского чиновника, соратника Владислава Суркова Инала Ардзинбы и одесского журналиста (ныне проживающего в Москве) Артема Бузилы.

Переписка была опубликована в некоем сообществе "Евромайдан - Украинская революция Чести и Достоинства Нации", передает издание "Комментарии", при этом не приводя ссылку на конкретное сообщение в данном малоизвестном сообществе.

Якобы переписка велась ровно за несколько часов до диверсии в Балаклее.

"Максимальный репост, быстро удаляют. Хакеры взломали телефонную переписку кремлевского чиновника, абхазского террориста Инала Ардзинбы и сепаратиста "Народной рады Бессарабии" Артема Бузилы. В переписке Бузила, чей телефон был взломан, получает инструкции от Ардзинбы по вопросу организации взрывов на военном складе в Балаклее. Переписка от 22 марта 2017 года", - говорится в сообщении.

В частности, в диалоге от 22 марта говорится:

"Седня ночью закроем вопрос. Аппараты готовы. Специалисты проверенные. Осечек быть не должно. На 10 км примерно разлетаться будет. В соседней Вербовке даже будет хорошо слышно. И видно. С утра ждите хороших новостей".

По информации сайта "Миротворец" Ардзинба "является первым заместителем помощника президента России Владислава Суркова".

В апреле 2015 года Артем Бузила был арестован сотрудниками СБУ по подозрению в совершении преступления по статье 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). И в ноябре 2015 года его приговорили к 3 годам и 8 месяцам ограничения свободы. На основании "закона Савченко" в конце марта 2016 года Бузила вышел на свободу и уехал в Россию, где и пребывает по настоящее время.

Ниже приводятся скрины якобы переписки, которые опубликовал сайт "Комментарии".

Фото: comments.ua

Как сообщала "Страна", Шкиряк, говоря об этой переписке, заявил, что она подлинная.

В тоже время, ее достоверность на самом деле вызывает огромные сомнения. Начнем с того, что Бузила - журналист, а не специалист в диверсионной деятельности и вряд ли бы ему кто-либо поручил бы столь ответственное задание как подрыв арсенала в Балаклее. Это кажется каким-то анекдотом. 

Вот так выглядит "диверсант-подрывник" (по версии Шкиряка) Артем Бузила

Во-вторых, Бузила, судя по сканам, живя в Москве и общаясь, наверняка, по российскому телефону, почему-то пользуется украиноязычной (!) версией вайбера. Что выглядит совершенно неправдоподобно.

Наконец, в-третьих, что вообще трудно объяснить, русскоязычный журналист Бузила, не испытывающий по понятным причинам теплых чувств к Украине, если верить этим сканам, ведет свою книгу контактов в телефоне на украинском языке!

Поэтому, есть большая вероятность, что данная "переписка" - это подделка, наспех сделанная в Украине, чтоб обосновать версию о причастности России к взрывам в Балаклее. Либо, как вариант - это информационный вброс из самой России, чтобы столь очевидным фейком эту версию дискредитировать. Правда, в таком случае непонятно, почему Зорян Шкиряк вдруг решил подтвердить подлинность этой "переписки". 

Сам Артем Бузила, эту "переписку" уже прокомментировал. "Я себя в жизни три раза ощущал суперменом. Когда в первый раз поцеловался, когда купил первую машину и когда прочитал - вот это. Оказывается, я не только отделяю Западную Украину, поднимаю бузу в Бессарабии, курирую продажных депутатов, взрываю консульства в Луцке, но и устроил теракт в Балаклее. Что они там курят?", - написал Бузила у себя на ФБ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.