В Верховную Раду поступило представление о снятии депутатской неприкосновенности с представителя депутатской группы "Видродження" Геннадия Бобова. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"По моей информации, представление уже поступило в Верховную Раду и зарегистрировано", - сказал глава регламентного комитета ВР Павел Пинзенык. По словам Пинзеныка, в профильный комитет представление пока не поступило.

Бобову вменяют уклонение от уплаты налогов. По данным фискальной службы, с 1998 года он заработал 118,7 млн гривен. Предметом внимания силовиков стало то, что нардеп задекларировал наличными 100 миллионов гривен, 2,5 миллиона долларов и 1,8 миллиона долларов у своей супруги. Также оказалось, что Бобову в 2015 году были выплачены 17,7 миллионов гривен дивидендов от ООО "Злагода" и ЧП "Шанс", которые он не задекларировал. Также в 2014 году на счета бывшего регионала поступили переводы от 40 физлиц в размере от одного до трех миллионов гривен.

Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко вернул на доработку в Специализированную антикоррупционную прокуратуру представление о снятии депутатской неприкосновенности с Андрея Лозового ("Радикальная партия") и Евгения Дейдея ("Народный фронт"). В то же время, дело о снятии неприкосновенность с нардепа Геннадия Бобова (группа "Возрождение") было направлено в Верховную Раду.

"Страна" разбиралась, почему Луценко передумал снимать неприкосновенность с Лозового и Дейдея.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться