В этом году при составлении рейтингов абитуриентов при поступлении в ВУЗы будут учитываться не только результат ВНО и аттестата, но и специальные коэффициенты, на которые будут умножать их баллы. Об этом во время пресс-конференции 27 июня заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "Украинская правда".

Коэффициент будет разным в зависимости от регионального и отраслевого показателей, а также принадлежности к сельской местности.

Например, при поступлении в ВУЗ Киева региональный коэффициент составляет 1 - то есть надбавок нет.

В городах Львов, Днепр, Одесса, Харьков действует коэффициент 1,01.

В вузах Донецкой или Луганской области - 1,03.

Во всех остальных городах Украины - 1,02.

Таким образом Минобразования мотивирует абитуриентов не ехать учиться в Киев, а остаться дома, поехать в соседние города. Проще всего в этом аспекте будет поехать учиться на Донбасс.

Отраслевой коэффициент призван мотивировать поступающих подавать свои заявления по приоритетным инженерные и природоведческие специальности. Например, на такие специальности коэффициенты будут составлять 1,03.

Сельский коэффициент должен помочь поддержать детей из сельской местности.

"Мы не можем создать равного доступа для получения образования в селе и в городе, но считаем, что необходимо поддержать сельскую молодежь - для нее определен коэффициент 1,02", - добавила Гриневич.

Прием документов на бакалавриат начинается 12 июля и заканчивается 20 июля (если происходит на основе собеседований и творческих конкурсов) и 26 июля - если только на основе результатов ВНО. Списки к зачислению, которое происходило по собеседованиями и по квотам, будут обнародованы 24 июля до 12:00. Остальные - к 1 августа.

Просто по собеседованию конкурс на поступление будут проходить: люди с инвалидностью, полученной на войне, чернобыльцы с этим правом, маломобильные лица с инвалидностью.

По экзаменам, а не ВНО, могут потупать: участники боевых действий АТО, уволенные после 30 ноября 2016 года, сироты и приравненные к ним, а также те, кто у кого есть заболевания, которые являются препятствием для прохождения ВНО.

ВНО или экзамены могут также проходить жители неподконтрольных и временно оккупированных территорий. Если они прошли ВНО - у них есть доступ ко всем высшим учебным заведениям на территории Украины на уровне со всеми.

Как сообщала "Страна", медикам отменили порог в 150 баллов для поступления в вузы.

Ранее мы публиковали полный список, в какие ВУЗы смогут поступать абитуриенты из Крыма и Донбасса без сдачи ВНО.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться