В Виннице правоохранители задержали группу грабителей, которые совершили нападение на ювелирный магазин и ранили охранника. Об этом сообщает УНИАН.

Ограбление проходило сегодня около 13.00. Трое вооруженных людей совершили нападение на ювелирный магазин в Виннице. Преступники в медицинских масках забежали в магазин и, угрожая оружием охраннику, потребовали, чтобы он лег на пол. Однако охранник, работавший в прошлом в милиции, оказал активное сопротивление, после чего нападавшие стали стрелять в него. В результате охранник получил ранения в живот и бедро, а также его били молотком по голове.

Нападавшие разбили витрины и забрали изделия из золота. Продавец успела нажать "тревожную" кнопку.

При попытке побега на автомобиле воров оперативно задержали сотрудники спецподразделения полиции. У задержанных изъято три пистолета, нож, права и другие доказательства их преступной деятельности.

Установлено, что один из задержанных отбывал наказание за совершение умышленного убийства, его сообщники - за разбой и кражу.

Действия задержанных квалифицируются по признакам ч.4 ст.187 (разбой). Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Задержанных проверяют на совершение аналогичных преступлений на территориях других областей. По имеющейся информации, преступная группа может быть причастной к разбойным нападениям в Херсонской, Кировоградской и Черкасской областях.

Как сообщала "Страна", ранее в Виннице избили основателя сайта "Власно.Инфо".

Ранее в Одессе задержали банду грузин с битами, грабившую киевлян.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.