Основными фигурантами дела о взятке заместителю министра МВД Вадиму Трояну стали несколько сотрудников Голосеевского райотдела полиции и заместитель главы Цивильного корпуса "Азов". Общая сумма взятки, которую вымогали полицейские чиновники, составляет 1 миллион гривен.

Об этом стало известно из копии определения Печерского райсуда Киева, которое опубликовано на сайте sharij.net.

Как указано в этом определении, уголовное производство № 42017000000000874 было открыто еще 22 марта. Его суть в том, что некий гражданин Шамрай И.М. вместе с заместителем руководителя общественной организации "Цивильный корпус "Азов" Бржезинским В.И., и при участии заместителя министра внутренних дел Трояна В.А., вымогали у предпринимателя Ш. свыше миллиона гривен.

Деньги "просили" за решение двух вопросов:

- за привлечение к уголовной ответственности  сотрудников Голосеевской районной налоговой инспекции, которые чинили препятствия работе двух фирм;

- за возврат 170 тысяч гривен коммерческого долга за поставку якобы некачественной продукции еще одной фирме.

Требования о выплате денег сопровождались угрозами физического насилия и появления проблем с полицией. С целью давления на жертву между Бржезинским В.И. и Трояном В.А. была достигнута договоренность, за что последнему в качестве вознаграждения через помощницу Иваштенко С.В. планировалось передать часть денег.

По мнению следователей прокуратуры, к совершению преступления причастны начальник следственного отдела Голосеевского райотдела Нацполиции Серебряк и следователь Жушман.

В этой связи Печерский райсуд постановил провести обыски в их служебных кабинетах: 

Фото: "sharij.net"

Как выяснила "Страна", по данным реестра юридических лиц, Владимир Бржезинский является учредителем и директором коллекторского агентства "Правовой дом":

 

Также Владимир Бржезинский проходит обвиняемым по уголовному производству от 06.11.2013 года № 12013110090012866, которое возбуждено по четырем статьям Уголовного кодекса.

Обвинение Владимиру Бржезинскому и его сообщникам выдвинуто по п.п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263, ч. 3 ст. 307, ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Украины.  Это тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно обвинительному акту, в начале 2013 года обвиняемый по этому делу приобрел, хранил, носил и передал огнестрельное оружие, боевые припасы без предусмотренного законом разрешения.

Также 6 ноября 2013 года он способствовал совершению умышленного убийства на заказ, по предварительному сговору группой лиц, с целью получения денежного вознаграждения.

Кроме этого, в начале ноября 2013 году он незаконно изготовил, хранил и пересылал с целью сбыта, незаконно сбыл психотропное вещество в больших размерах, а также организовал и содержал место для незаконного изготовления психотропных веществ, из корыстных побуждений, в составе организованной группы.

Эти факты изложены в одном из определений Соломенского суда по данному делу.

Напомним, что ранее "Страна" публиковала фабулу дела, которую выложил в открытый доступ известный юрист Андрей Портнов.

Согласно документу, замминистра внутренних дел Вадим Троян получил взятку через начальника отдела комплектования полка Нацгвардии "Азов" Владимира Бржезинского. 

СБУ и Генпрокуратура расследует данный факт в рамках уголовного производства №42017000000000874.

Как говорится в документе, Бржезинский, используя положение Трояна (находится с ним в дружеских отношениях), советника Трояна Светланы Иваштенко, совместно с неким гражданином Шамраем требовали от гражданина Сергея Шомана 1,6 млн гривен за решение вопроса разблокирования его счета и привлечения к ответственности налоговиков из инспекции Голосеевского района Киева.

21 июля нагвардейцу "контролировано" (то есть под наблюдением сотрудников правоохранительных органов) передали 600 тысяч гривен. При этом, в рамках негласных следственных действий, была зафиксирована передача половины суммы Трояну.

26 июля сотрудники Центра специальных операций "А" СБУ задержали Бржезинского, Иваштенко и Шамрая. Всем троим предъявлено подозрение. 

У замминистра провели обыск. В фабуле уголовного производства указано, что статус Трояна еще не определен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.