Сотрудники Государственной пограничной службы не пропустят на территорию Украины лицо с недействительным гражданством или человека без гражданства.

Об этом заявил в пятницу, 28 июля пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, передает ТАСС.

Лишенный гражданства Украины, но собирающийся вернуться Михаил Саакашвили, как раз является таким "лицом". При представитель ГПС отказался говорить о возможном аресте Михаила Саакашвили.

"Гражданин, у которого на руках есть недействительный паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины. Если человек лишается гражданства, его паспорт признается недействительным", - сказал Слободян, не назвав при этом никакой конкретной фамилии апатрида.

Пресс-секретарь подчеркнул, что украинские пограничники будут действовать в рамках закона.

В то же время Слободян уточнил, что в компетенцию Госпогранслужбы не входит задержание человека без соответствующего поручения от Национальной полиции Украины.

"Мне не известно о существовании такого поручения. А даже если бы было известно, то я не вправе разглашать эту информацию", - добавил он.

26 июля президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при главе государства. Она поддержала ходатайство Государственной миграционной службы, передавшей "убедительные факты представления недостоверной информации при оформлении заявления" на гражданство.

Однако в пятницу адвокат Саакашвили Павел Богомазов сообщил журналистам о том, что государственные органы власти Украины все еще не предоставили защите экс-губернатора Одесской области документы о лишении его гражданства, что свидетельствует о препятствовании обжалованию этого решения.

Саакашвили получил гражданство Украины указом президента 30 мая 2015 года. В тот же день он был назначен губернатором Одесской области, спустя полтора года он ушел в отставку, объяснив свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства, и создал свою партию. На текущий момент он находится в США и собирается вернуться в Украину.

Как сообщала "Страна", Сакварелидзе вернулся в Украину и сказал, что вскоре прилетит и Саакашвили. Бывший зам генерального прокурора Украины, один из лидеров партии "Рух новых сил Михаила Саакашвили" приземлился в Жулянах.

Отметим, что Саакашвили рассказал, как Порошенко угрожал ему на Мальте.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.