Скандально известный фильм Алексея Учителя "Матильда", который вызвал критику со стороны "экс-прокурора" аннексированного Крыма Натальи Поклонской и главы Чечни Рамзана Кадырова, получил прокатное удостоверение в России. Об этом сообщил глава Департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, передает "Лайф".

Ленте присвоена категория 16+.

По словам Тельнова, прокатное удостоверение выдается картине на всю страну, однако отдельные регионы могут ограничить показ фильма.

Кадыров ранее обратился в ведомство с просьбой запретить показ картины в республике. На его слова отреагировал режиссер фильма Алексей Учитель, призвав Кадырова сначала посмотреть "Матильду", затем уже принимать решение. Муфтий Москвы счел мудрым предложение не показывать "Матильду" в Чечне.

Фильм "Матильда", который рассказывает о личных отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет в прокат 25 октября.

Алексей Учитель намерен выдвинуть "Матильду" на премию "Оскар".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.