Новоназначенный премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел телефонные беседы с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европарламента Мартином Шульцем и главой европейской дипломатии - вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини.

Как говорится в сообщении, обнародованном на сайте правительства Украины, "вице-президент США выразил надежду, что назначение нового правительства создаст необходимый импульс для ускорения системных реформ в Украине в соответствии с программой сотрудничества с МВФ и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Джо Байден подтвердил солидарность США с Украиной и готовность его государства в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку Украине на пути преобразований.

В ответ Владимир Гройсман подчеркнул неизменность курса реформ в Украине и отметил осознание новым Кабмином необходимости ускорения темпа и повышения качества системных преобразований в государстве.

"Он также выразил благодарность Джо Байдену за его личную роль в поддержании Украины Соединенными штатами", - говорится в информации.

Мартин Шульц в ходе телефонного разговора высоко оценил эффективное двустороннее взаимодействие между Верховной Радой и Европейским парламентом, которое имело место в период пребывания Владимира Гройсмана на должности председателя украинского парламента.

"В свою очередь премьер-министр Украины поблагодарил М.Шульца за практический вклад Европейского Парламента в процесс укрепления институциональной способности Верховной Рады и заверил в готовности правительства поддерживать этот процесс", - говорится в информации.

Федерика Могерини отметила солидарность позиции Европейского Союза в поддержке Украины в преодолении актуальных вызовов. Владимир Гройсман, в свою очередь, выразил благодарность Европейской Комиссии за готовность поддерживать новое правительство во внедрении ключевых реформ, модернизации страны и борьбе с коррупцией.

Ранее "Страна" сообщала, что Джеффри Пайетт посмотрит как Гройсман будет реагировать на критику МВФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться