Сынач члена общественного совета Государственной пограничной службы Украины экс-военнослужащего ВСУ Игоря Гриба нет среди задержанных или арестованных в следственных изоляторах МВД Белоруссии. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на украинского консула в Минске Александра Новоселова.

"Сегодня я этим вопросом занимался. Его нет среди задержанных или арестованных по линии МВД Беларуси, то есть в следственных изоляторах его нет. Это точно. Ввиду этого посольство подготовило и передало в адрес МИД Беларуси ноту, где обратилось с просьбой проинформировать и содействовать в его розыска, если он задержан, то сообщить причину его задержания, был ли адвокат, в связи с чем задержание, почему не сообщили согласно Венской конвенции о консульских сношениях", - сказал консул.

Ранее член общественного совета при Государственной пограничной администрации ГПСУ, советник главы синодального управления военного духовенства киевского патриархата, офицер-пограничник запаса Игорь Гриб сообщил об исчезновении своего сына.

Он рассказал, что 24 августа 2017 года 19-летний Павел Гриб поехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, с которой ранее познакомился и общался только в социальных сетях.

Эта девушка, по словам сына, должна была приехать на встречу из России.

Павел должен был вернуться в тот же день. 

Когда этого не произошло, он отправился на поиски Павла в в Гомель. Там он выяснил, что его сын находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), а инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю (город Сочи).

В Гомельской пограничной группе Гриб обратился к дежурному с просьбой сообщить, где находится его сын.

"Там мне сообщили, что никакой информации о сыне пограничники не имеют", - сказал он.

Гриб считает, что сотрудники ФСБ заставили Павла приехать в Гомель под видом встречи с девушкой и задержали его.

28 августа Министерство иностранных дел Украины поручило украинским консулам в сотрудничестве с компетентными органами России и Белоруссии установить местонахождение Гриба-младшего.

Посольство Украины в Белоруссии направило белорусский МИД ноту по этому делу.

Как сообщала "Страна", в Белоруссии таинственно исчез 19-летний сын сотрудника Госпогранслужбы. К его поискам подключились украинские дипломаты.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться