В Беларуси исчез 19-летний сын члена общественного совета Государственной пограничной службы Украины Игоря Гриба - Павел Гриб. Об этом сообщил член общественного совета при Государственной пограничной администрации ГПСУ, советник главы синодального управления военного духовенства УПЦ КП, офицер-пограничник запаса Игорь Гриб на своей странице в Facebook.

В частности, отец подозревает, что его сына похитила ФСБ России.

Игорь Гриб рассказал, что 24 августа его сын поехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой ранее познакомился и общался только в социальных сетях. Эта девушка, по словам сына, должна была приехать на встречу из России.

Пропавший в Беларуси 19-летний Павел Голуб Фото: Ігор Гриб/Facebook

Гриб сообщил, что Павел должен был вернуться в тот же день. Когда этого не произошло, он отправился на поиски Павла в Беларусь, в Гомель.

Там он выяснил, что его сын находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), а инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю (город Сочи).

Гомельской погрангруппе Гриб обратился к дежурному с просьбой сообщить, где находится его сын, "Там мне сообщили, что никакой информации о сыне пограничники не имеют", - сказал он.

Гриб убежден, что ФСБ выманило Павла в Гомель, под видом встречи с девушкой, и провело задержание.

Фото: Ігор Гриб/Facebook

О причинах похищения сына, Гриб отметил, - ими стали сообщения Павла в соцсетях, направленные против агрессии РФ в Украине.

Также он отметил, что его сын имеет инвалидность, а потому в армии не служил, также он не участвовал в боевых действиях на Востоке Украины.

По словам Гриба, скорее всего, сына похитили уже в Гомеле, поскольку при пересечении границы он не был задержан, как ему сообщили в милиции и пограничной службе Беларуси.

Также он рассказал, что к поиску Павла уже присоединился украинский консул в Беларуси, которому силовые структуры этой страны сообщили, что такого задержанного у них нет.

Вместе с тем Гриб не связывает похищение своего сына со своей общественной деятельностью в Украине. "Я там был, если бы это было так, то меня бы там где-то уже остановили или задержали. Сына выманили и задержали за сообщения в соцсетях", - отметил Гриб.

Заявление об исчезновении сына он подал в полицию, в СБУ и сообщил в Госпогранслужбу.

Как сообщала "Страна", ФСБ задержала 12 экс-военнослужащих ВСУ.

Также "Страна" сообщала, что ФСБ заявила о задержании в Крыму "украинского диверсанта", намеревавшегося повредить ЛЭП в Судаке. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться