Двое российских граждан названы прокуратурой Черногории главными организаторами попытки государственного переворота в октябре 2016 года, передает "Радио Свобода".

На судебном заседании в Подгорице в среду, 6 сентября, обвинение заявило, что двое сотрудников российских спецслужб Эдуард Шишманов и Владимир Попов являются ключевыми организаторами попытки подорвать конституционный строй Черногории и свергнуть действующую власть.

Прокуратура утверждает, что указанные российские граждане являются сотрудниками военной разведки, обвиняя их также в терроризме. На данный момент оба россиянина находятся в розыске и суд над ними проходит заочно.

Кроме того, судебное разбирательство проходит также в отношении других 12 подозреваемых, среди которых двое пророссийских оппозиционных политиков, Андрия Мандич и Милан Кнежевич, девять сербов и еще один гражданин Черногории.

Андрия Мандича и Милана Кнежевича подозревают в организации преступной группы, которая, по данным прокуратуры Черногории, планировала устроить беспорядки, захватить госучреждения и убить тогдашнего премьера Милана Джукановича после окончания голосования на выборах 16 октября 2016.

Оба подозреваемых все обвинения прокуратуры отрицают.

Ранее "Страна" сообщала, что Черногория заявила, что Россия вмешивалась в ее внутренние дела из-за НАТО.

Также прокуратура Черногории обвинила госорганы России в подготовке госпереворота.

Осенью 2016 года в Черногории произошла попытка государственного переворота и покушения на тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича. По данным правоохранительных органов, в группу заговорщиков помимо сербских националистов входили и два агента российской разведки. Москва официально отвергла любую причастность к организации путча.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.