Подполковник Советской армии Станислав Евграфович Петров, который в 1983 году предотвратил ядерную войну умер. Факт смерти подтвердил его сын Дмитрий. Об этом передает ЛентаРу со ссылкой на сайт телеканала "Звезда".

"Да, я подтверждаю, он умер еще в мае", - сказал Дмитрий Петров.

О кончине 77-летнего Петрова, одного из главных героев холодной войны, 14 сентября 2017 сообщила немецкая газета WAZ, а 18 сентября - американская The New York Times и британская ВВС.

Отмечалось, что Станислав Петров ушел из жизни 19 мая у себя дома в подмосковном Фрязино, где он жил один.

Причина смерти - застойная (гипостатическая) пневмония.

Об этом стало известно СМИ благодаря звонку немецкого режиссера Карла Шумахера, который хотел поздравить советского офицера с днем рождения 7 сентября.

Тогда Дмитрий и рассказал Шумахеру о смерти отца.

Затем Шумахер разместил информацию в интернете, и на нее обратила внимание пресса.

Краткая биография героя:

Станислав Евграфович Петров родился 7 сентября 1939 года под Владивостоком (СССР).

В 1972-м окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО и прибыл для прохождения службы в часть Серпухов-15 в Московской области.

В 1983 году подполковник отвечал за исправное функционирование спутников, входивших в систему предупреждения о ракетном нападении.

В Серпухове-15 он работал главным аналитиком.

В ночь на 26 сентября 1983-го Станислав Петров был оперативным дежурным, в обязанности которого входил контроль за информацией, поступающей от системы "Око" - новейшей на тот момент спутниковой системы обнаружения стартов американских межконтинентальных баллистических ракет. Тогда машина показала пуск.

В случае получения подобных сведений дежурный должен был известить о ракетном нападении высшее руководство, которое принимало решение об ответном ударе. Однако Петров не поверил системе.

Позднее он рассказывал, что руководствовался принципом "компьютер по определению - дурак".

С его точки зрения, США не могли напасть на СССР, запустив ракеты только с одной базы, а других сигналов о стартах не поступало.

Решение Станислава Петрова оказалось верным. На самом деле датчик спутника, входящего в "Око", принял за запуск солнечную "засветку" - отражение солнечных лучей от высотных облаков.

В 2014 году вышел посвященный Петрову фильм датского режиссера Питера Энтони "Человек, который спас мир". Подполковник там играет самого себя.

Роли в этом фильме также исполнили Наталия Вдовина, Сергей Шнырев, Кевин Костнер, Роберт Де Ниро, Мэтт Дэймон, Эштон Катчер.

Как сообщала "Страна", США зафиксировали подготовку КНДР к новому ракетному запуску. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на три источника в военном ведомстве США.

Отметим, что в США заявили о готовности использовать ядерное оружие против Северной Кореи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.