Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт обсуждения дальнейшей участи Надежды Савченко между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Президент Украины, по итогам разговора со своим российским коллегой, заявил о том, что алгоритм освобождения украинской политзаключенной Надежды Савченко уже практически согласован, сообщают РИА Новости.

Песков подтвердил, что предметом разговора была Савченко, но подробностей не сообщил.

"Ее судьба обсуждалась", - сказал он.

Ранее Порошенко рассказал, что накануне по его инициативе состоялся разговор с Путиным, в ходе которого сторонам “удалось согласовать определенный алгоритм освобождения“ украинской политзаключенной.

Президент также напомнил, что вчера Голосеевский суд Киева приговорил российских ГРУшников Александрова и Ерофеева к 14 годам тюрьмы, что, по его словам, "открывает определенные возможности для задействования механизма обмена". 

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области России приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

Ранее "Страна" подготовила материал о том, что сейчас происходит с процессом возвращения Савченко. Все подробности

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.