Генеральная прокуратура Украины намерена открыть уголовное дело в отношении бывшего главы Администрации Президента Виктора Медведчука.

Исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Севрук сообщил, что Медведчука подозревают в возможной причастности к сепаратизму и антигосударственной деятельности, передают Украинские Новости.

"Выполняем решение суда и вносим в ЕРДР", - пояснил Севрук.

Как сообщала "Страна", Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное дело по фактам антигосударственной деятельности главы организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука. "Судья  признала бездействие ГПУ и вынесла решение, согласно которому правоохранители должны расследовать факты, изложенные в  заявлении", - сообщил нардеп Андрей Левус, который и подал заявление.

Левус напомнил, что депутаты долго не могли инициировать расследование по данному делу. По его словам, ранее "прокуратура сочла недостаточно обоснованными факты о преступлениях и отказывались возбудить дело".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.