Началась подготовка к запуску жилого модуля на орбиту Луны. Об этом частная космическая компания Bigelow Aerospace сообщает в совместном пресс-релизе с United Launch Alliance, передает Meduza.

Компании собираются вывести на лунную орбиту модуль B330 к 2022 году. Это – надувной отсек длиной 13,7 метра и диаметром 6,7 метра, в котором могут жить и работать до шести человек.

Изначально модуль будет доставлен на околоземную орбиту ракетой Vulcan 562, там отсек будет развернут и проверен. Затем к модулю направят еще две ракеты с дополнительными запасами топлива, которое перекачают в одну из них, чтобы использовать для переправки отсека к Луне.

"Наш лунный модуль - серьезное подтверждение планов по доставке человека на Марс. Это позволит NASA и США увидеть финансово обоснованный проект, завершенный в кратчайшие сроки", - заявил Роберт Бигелоу, президент Bigelow Aerospace.

Ранее "Страна" сообщала, что в NASA выяснили, что миллиарды лет назад у Луны была своя атмосфера и вулканы.

Также ученые нашли воду под поверхностью Луны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.