Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

В Верховной Раде наконец-то было весело. После того, как нардеп из «Слуги народа», глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что эпоха бедности закончится, «когда расстреляют ОПЗЖ», началась драка. Бригада ОппоЗаЖ во главе с Ильей Кивой кинулась месить Потураева, но наткнулась на Николая Тищенко и его коллег по фракции. Глобальной потасовки не получилось. Кива с Тищенко пообнимались и потолкались. Василий Вирастюк, к сожалению, в потасовке не участвовал и все остались живы.

Кроме этого, Рада поддержала за основу законопроект №5495 об особенностях предоставления электронных публичных услуг, так называемый Paperless. Их предоставление будет происходить без вмешательства чиновников. Тоисть взяток будет давать некому, пока искусственный интеллект не доразвивается до уровня схематоза. Это пока только первый шаг на это пути, но направление правильное. И народу нравится. С 2020 Единым госпорталом электронных услуг воспользовались более 570 тыс. человек.

Министерство финансов опубликовало график выплат по госдолгу в этом году. До конца года необходимо выплатить 368,4 млрд гривен, в т.ч. по внутреннему долгу - 249,6 млрд гривен, по внешнему - 118,8 млрд гривен. По данным Минфина, самые большие выплаты предстоят в сентябре - 104,2 млрд гривен, из них по внешнему - 81,4 млрд гривен. Вот тогда курс доллара и начнет расти. Кроме того, что правительство будет покупать валюту, чтобы рассчитаться с кредиторами, на этот период также попадает сезон закупки нефтепродуктов для уборочной и энергоносителей для отопительного сезона.

Согласно соцопросу Gradus Research, 31,6% украинцев, планирующих отпуск летом 2021, намерены провести его дома или на даче; 27,9% собираются посетить туристические места Украины, а 18,1% отправятся в заграничную поездку. А 19,7% опрошенных в целом откажутся от полноценного летнего отдыха в связи с карантином и действующими ограничениями из-за пандемии. Я, например, собираюсь все это совместить. Ваши варианты пишите в комментариях.

И к новостям спорта. Сборная Украины в очень нервном матче минимально обыграла Северную Македонию на Евро-2020 - 2:1. Это первая победа украинцев за семь матчей на чемпионатах Европы. Могло бы быть больше, но пеналь наши не забили. В первом туре Евро-2020 Украина уступила Нидерландам 2:3. По ходу матча украинцы смогли отыграться с 0:2, однако пропустили за пять минут до финального свистка.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться